Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  ФИЗИКА

С.А. Безносюк, М.С. Жуковский, Д.Ю. Максимов, М.А. Щербинин, Г.А. Элли

Компьютерное моделирование квантовой кинетики релаксации НЭМС кубоидов меди и железа

В рамках компьютерного моделирования квантовой кинетики эволюции НЭМС рассмотрена релаксация малых наночастиц металлов. Объектами исследования данной работы выступают идеальные кубоиды ГЦК-решетки Cu и Fe, ограниченные плоскостями типа (100) и содержащие по 172 атома. Расчеты проводились для температуры 293К. Комплекс компьютерных экспериментов показал, что релаксационная эволюция таких частиц из импульсно возбужденных неравновесных состояний имеет специфические особенности протекания и разнообразие структурных состояний. Получен набор вероятных конфигураций наносистем в общей картине их эволюции. Показано, что на первом этапе релаксации ведущим процессом является всестороннее расширение НЭМС кубов в случае железа без разрушения регулярности, общей морфологии и сжатия в случае меди с превращением куба в сфероид. В случае железа первая трансформация куба в кубоид определяется изгибанием поверхностных граней НЭМС куба, а вторая трансформация идет с изменением граней в трапецоиды. В случае меди при второй трансформации появляются из сфероида грани кубоида. При третьей трансформации меди грани кубоида искривляются, однако стадии трапецоидов не возникает. Показано, что на конечных этапах перестройка с образованием устойчивой структуры конечного аттрактора охватывает в равной степени все атомные слои НЭМС кубоида. Это кардинально отличает релаксацию НЭМС кубоидов от кластеров атомов в газе.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-25

Ключевые слова: квантовая кинетика, квантовая релаксация, квантовые НЭМС, наночастицы металлов, железо, медь, компьютерное моделирование

БЕЗНОСЮК Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)