Политология

4-2(80)2013

В. А. Козлов, Н. П. Коробкова, О. Ю. Курныкин

Восток в историко-экономическом измерении (о макете первого тома «Экономической истории Востока»)

Обосновывается актуальность предпринятых авторами усилий по разработке сводного обобщающего труда «Экономическая история Востока»; анализируются проблемы, связанные с авторским поиском адекватной цивилизационной специфике Востока методологии историко-экономического исследования; рассматриваются узловые моменты содержания первого тома будущего издания. Актуальность работы определяется увеличением удельного веса ряда восточных стран в современной мирэкономике, подготавливающим более чем вероятные грядущие изменения «правил игры» в экономической сфере. Успешная адаптация к ним во многом зависит от точности прогнозирования, а она, в свою очередь, от состояния исследовательской базы. Непременным компонентом последней должна стать внятная историко-экономическая концепция развития Востока. Выбор Востока в качестве объекта историко-экономического анализа предопределил особенности авторской методологии, синтезирующей прежде всего институциональную теорию функционирования и развития экономики и миросистемный анализ. На основе данного синтеза авторы вскрывают хозяйственную специфику восточных цивилизаций, очерчивают основные вехи экономического развития Востока в доиндустриальную эпоху, обосновывают внутренние институциональные факторы экономической стагнации на Востоке во времена ускоренной индустриализации Запада.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-32

Ключевые слова: экономическая история, мирэкономика, Восток, Запад, институты, стагнация, азиатский способ производства, доиндустриальный колониализм

КОЗЛОВ Виктор Александрович
кандидат исторических наук, доцент кафедры экономической теории и статистики Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, Россия)