Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

О.В. Лукоянычева, С.П. Пронин

Автоматизация процесса определения показателя всхожести зерен пшеницы с использованием биоэлектрических сигналов

Рассматривается вопрос автоматизации процесса определения показателя всхожести для зерен пшеницы с использованием биоэлектрических сигналов. Описаны методика и программное обеспечение, которое позволяет получить базу образцов всхожести зерен и в дальнейшем использовать ее для определения всхожести экспериментальных проб. Процесс обработки экспериментальных данных начинается с низкочастотной фильтрации посредством алгоритма скользящего среднего, после чего производится отбор бракованных экспериментальных данных. Далее следует приведение всех экспериментов к единой точке фиксации, а именно к началу биоэлектрического импульса, и расчет усредненного значения параметров и доверительных точек. Для оценки соответствия выборки зерен с неизвестной всхожестью базовыми значениями были выбраны следующие параметры: амплитуда переднего фронта импульса и его длительность; амплитуда спада импульса и длительность спада импульса; амплитуда начального значения импульса; усредненное значение амплитуды фазы реполяризации. Сравнение данных параметров и формирование итоговых показателей позволяют определить всхожесть зерна. Разработанное программное обеспечение и методика проведения анализа позволяют создать базу образцов всхожести зерен и в полуавтоматическом режиме проводить идентификацию опытных образцов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-17

Ключевые слова: программное обеспечение, биоэлектрические сигналы, низкочастотная фильтрация, сельскохозяйственные культуры, зерна пшеницы, показатель всхожести

ЛУКОЯНЫЧЕВА Ольга Викторовна
аспирант кафедры информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, Россия)