Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА

Д.В. Дружинин

Алгоритмы сжатия экранного видео, использующие корреляцию соседних кадров

Рассмотрены ключевые отличия экранного видео от камерного. Делается вывод о необходимости адаптации алгоритмов сжатия видео для обработки экранного видео. Представлены два алгоритма, основанных на сравнении изображений и адаптированных для сжатия экранного видео. Первый из этих алгоритмов находит блоки, в которых есть изменившиеся относительно предыдущего кадра пиксели. Второй алгоритм определяет номера строк и столбцов, на пересечении которых находятся изменившиеся пиксели. Проводится аналитическое и практическое сравнение этих алгоритмов при различных изменениях на экране, произошедших в течение временного интервала, разделяющего два кадра. Представлена классификация типов движений в экранном видео, модификация алгоритма оценки движения, разработанного для обработки экранного видео, выявляющая наиболее часто встречающиеся типы движений и отличающаяся от аналогичных по назначению разработок значительно большей скоростью выполнения. Приведены результаты тестирования реализаций различных модификаций алгоритма оценки движения. Представлена техника предварительного сравнения диагональных элементов блоков, которая позволяет достичь дополнительного ускорения при выполнении оценки движения при сжатии экранного видео.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-14

Ключевые слова: экранное видео, алгоритмы сжатия, сжатие без потерь, оценка движения

ДРУЖИНИН Денис Вячеславович
программист ООО «Квантум-Софт» (Томск, Россия)