Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

Е.Д. Родионов, В.В. Славский, О.П. Хромова

О гармоничности тензора Вейля левоинвариантных римановых метрик на четырехмерных неунимодулярных неразложимых группах Ли

Исследуются римановы многообразия с гармоническим тензором Вейля. В общем случае задача классификации римановых многообразий с гармоническим тензором Вейля представляется достаточно сложной. Естественно поэтому рассматривать ее в классе однородных римановых пространств в частности, в классе групп Ли с левоинвариантной римановой метрикой. В размерности 3 тензор Вейля тривиален. Четырехмерные унимодулярные алгебры Ли групп Ли с левоинвариантной римановой метрикой и гармоническим тензором Вейля изучались ранее авторами. Исследуются вещественные четырехмерные неунимодулярные неразложимые группы Ли с левоинвариантной римановой метрикой и гармоническим тензором Вейля. Разработаны методы, которые позволяют свести задачу к решению системы полиномиальных уравнений в алгебрах Ли. Получена полная классификация вещественных четырехмерных неунимодулярных неразложимых алгебр Ли, группы Ли которых наделены левоинвариантной римановой метрикой с гармоническим тензором Вейля. Среди полученных в результате классификации алгебр Ли выделены те, метрические группы Ли которых не являются конформно плоскими, т.е. имеют нетривиальный тензор Вейля.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-10

Ключевые слова: алгебры и группы Ли, левоинвариантные римановы метрики, гармонический тензор Вейля

РОДИОНОВ Евгений Дмитриевич
доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)