Политология

4-2(80)2013

В. Н. Ильин

Противораскольническое Братство святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Томской епархии

Во второй половине XIX — начале XX в. на территории Томской губернии действовало противораскольническое Братство святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Основными направлениями его работы были собственно церковная деятельность, просветительство, миссионерство, в особенности «борьба с расколом», однако все его методы «искоренения раскола» оказались малоэффективны. Основными причинами этого явились нехватка специально обученных миссионеров (по версии причтов), отсутствие необходимых финансовых возможностей для реализации миссионерской антистарообрядческой программы, большие размеры приходов, нехватка православных (синодальных) церквей и др. Однако открытием и содержанием церковно-приходских школ братство способствовало развитию начального образования в Томской губернии. Также важно отметить, что братчиками была проведена значительная работа по изучению старообрядчества, накоплен материал, собраны статистические данные, которые для современного исследователя являются ценным источником.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-31

Ключевые слова: братство, старообрядчество, миссия, Томск, епископ

ИЛЬИН Всеволод Николаевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)