English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
История
Политология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-1(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Н.А. Морозов, Е.Н. Черницына

Политическое доверие как феномен социальной интеракции

Статья посвящена проблеме понимания сути такого социального явления, как политическое доверие населения – необходимого элемента успешного функционирования и воспроизводства общества. В работе сделан акцент на основных направлениях исследований, в рамках которых рассматривается данный феномен. Особое внимание направлено на анализ доверия с точки зрения междисциплинарного подхода. Выделяются и описываются характерные особенности доверия в политике в целом, а также к политическим и государственным деятелям. Уточняется и конкретизируется определение доверия, сформулированное в рамках современной методологии. Авторы обосновывают мысль о том, что уровень авторитета власти можно определить по уровню политического доверия. Это одно из важнейших условий успеха политических партий, деятелей, властных структур. Уровень влияния власти в обществе зависит от степени эффективности деятельности государственного управления и удовлетворенности населения этой деятельностью. Приведены результаты исследований общественного мнения в Российской Федерации в целом и Республике Коми в частности по измерению уровня доверия населения к органам государственной власти и удовлетворенности их деятельностью за пять лет (с 2007 по 2011 г.).

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-48

Ключевые слова: доверие, политические институты, социальный феномен, коммуникации, государственная служба, население, власть, общественное мнение

МОРОЗОВ Николай Алексеевич
кандидат исторических наук, профессор кафедры управления социально-политическими процессами и регионоведения Коми республиканской академии государственной службы и управления (Сыктывкар, Россия)
E-mail: moroz_03@rambler.ru

ЧЕРНИЦЫНА Елена Николаевна
консультант-эксперт Управления информации администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми, советник государственной гражданской службы Республики Коми 1 класса, аспирант кафедры политологии и международных отношений Сыктывкарского государственного университета (Сыктывкар, Россия)
E-mail: elena_balygina@bk.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.