Политология

4-1(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Н.В. Гришин

Номенклатура выборных должностных лиц как показатель демократичности избирательной системы

Предлагается использовать такой показатель демократичности избирательной системы, как «номенклатура выборных должностных лиц». На основе проведенного анализа выявлено, что перечень избираемых должностных лиц в России не позволяет институту выборов эффективно выполнять функцию обеспечения контроля общества над государственной властью. Прямые выборы распространяются на избрание недостаточно широкого круга государственных должностных лиц. Государственный аппарат в меньшей степени зависит от выборов по сравнению с ситуацией в развитых демократических странах. Рассмотрены инициативы парламентских фракций по вопросу об изменении перечня избираемых должностных лиц. ЛДПР выступает за сокращение данного перечня (отмена прямых выборов губернаторов и глав муниципалитетов), КПРФ и «Справедливая Россия» – за расширение (введение прямых выборов членов Совета Федерации ФС РФ, мировых судей, закрепление обязательности прямых выборов глав муниципалитетов). Обобщены экспертные предложения о возможном расширении перечня избираемых должностных лиц. Обосновывается гипотеза: при парламентской форме правления ограниченность перечня избираемых должностных лиц не препятствует демократичности института выборов, при иных формах правления ограниченность перечня избираемых должностных лиц не позволяет институту выборов эффективно исполнять демократические функции.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-46

Ключевые слова: выборы, избирательная система, демократия, избирательные права, модернизация

ГРИШИН Николай Владимирович
доктор политических наук, профессор Астраханского государственного университета (Астрахань, Россия)