Политология

4-1(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Е.М. Гостюшева, Ю.А. Дягилева

К проблеме взаимоотношения власти и личности в политико-философских теориях Н.К. Михайловского

Предпринимается попытка систематизации разрозненных взглядов Н.К. Михайловского на развитие таких общественных институтов, как общество, власть, государство и гражданское общество. Попытка через анализ противоречивых взглядов Н.К. Михайловского на эти социально-политические институты, его критику западных теорий сконструировать политический идеал мыслителя. Изучив теорию генезиса власти и государства, представленного в публицистике Н.К. Михайловского, авторы приходят к выводу, что его позиция укладывается в рамки народнической идеологии. Он критично относится как к политической власти, так и к государству как политическому институту, усматривает возможность развития общества без государства. Основой развития общества Н.К. Михайловский считает как отдельно взятую личность, так и различные общественные объединения, союзы. Вступая в полемику с представителями органистической теории развития общества, он все-таки признает справедливость убеждения, что любой организм – биологический или социальный – неизбежно развивается, тем самым начинает претендовать на права и свободу другого организма. Выход возможен только при помощи сдерживающего элемента, который не подвержен развитию путем поглощения других социальных элементов. Такими элементами должны стать правовые нормы и гражданское общество.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-45

Ключевые слова: народническая публицистика, общество, власть, политическая власть, государство, формула прогресса, теория «борьба за индивидуальность»

ГОСТЮШЕВА Евгения Михайловна
кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)