Политология

4-1(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

А.В. Головинов

Антиэтатизм как основополагающий принцип политической идеологии классиков областничества

Рассматривается антиэтатизм как основополагающий принцип политической идеологии сибирского областничества. Автор показывает, что имманентно встроенный в мировоззрение и пропагандируемую областниками идеологию принцип антиэтатизма представлял собой идеальный вектор развития политических сообществ, органично соединяющий в себе такие концепты, как самоуправление, автономия, демократия, децентрализация. Наиболее оптимальной же формой воплощения этого основополагающего принципа областники видели в условиях альянса, предполагающего равенство прав и статусов всех субъектов, что возможно только при федерации. Также установлено, что систему федеративных взаимосвязей идеологи этого движения рассматривали как альтернативную модель взаимооотношений между государством и народом (обществом), основанных по преимуществу на принципах рационального индивидуализма. Последовательно доказывается, что в ключевом антиэтатистском вопросе гармонизации взаимоотношений центра и провинции политическая концепция сибирского областничества построена на основе наиболее оптимальной модели федерализма.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-44

Ключевые слова: сибирское областничество, антиэтатизм, идеология, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, федерализм

ГОЛОВИНОВ Александр Викторович
кандидат философских наук, доцент, старший преподаватель кафедры политической истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)