Политология

4-1(84)2014

К.К. Павленок, С.В. Шнайдер, К.А. Колобова, С.Ю. Лазарев, А. Раджабов

«Зубчатое мустье» стоянки Кульбулак: новые данные и интерпретации

Многослойная стоянка Кульбулак (Ташкентская область, Узбекистан) с момента своего обнаружения в 1962 г. является опорным объектом для построения культурно-хронологических схем развития палеолита на территории западной части Центральной Азии. На основе среднепалеолитических индустрий стоянки (по материалам раскопок 60–80-х гг. XX в.) в региональном каменном веке была выделена фация зубчатого мустье. Она характеризуется присутствием в комплексах большого количества орудий с неровными зазубренными либо выемчатыми краями. В течение нового этапа изучения стоянки (2007–2010 гг., 2013 г.) международной археологической экспедицией были получены новые данные, позволяющие скорректировать представление об облике индустрий, предшествующих верхнему палеолиту. На основе геоморфологических, седиментологических и стратиграфических исследований было установлено, что литологические слои 3–11 в средней части стратиграфической последовательности стоянки имеют пролювиально-селевый генезис. Результаты исследования указывают на неправомерность выделения фации зубчатого мустье на материалах стоянки Кульбулак и ставят под сомнение правомерность ее выделения на материалах палеолитических памятников западной части Центральной Азии.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-27

Ключевые слова: палеолит, Центральная Азия, стоянка Кульбулак, зубчатое мустье, ложная зубчатая ретушь

ПАВЛЕНОК Константин Константинович
кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Россия); научный сотрудник Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)