Политология

4-1(84)2014

А.В. Очиров

Социально-экономическое и административное устройство у калмыков в XIX в.

Статья посвящена исследованию социально-экономического состояния и административного устройства Калмыцкой степи в XIX в. На основе использования статистических источников, материалов законодательства и свидетельств современников автором проведен комплексный анализ экономического развития, социального положения, общественного устройства калмыков. Анализируя эти данные, автор показывает, что посредством реформ, проводимых в Калмыцкой степи, шло постепенное подчинение гражданскому управлению внутренней жизни калмыцкого народа, и изменения, произошедшие в скотоводческом хозяйстве калмыков, во многом зависели от характера изменений в российской экономике и обществе, последовавших в новых рыночных условиях. По мнению автора, результаты статьи расширяют и дополняют тематику вопроса, поэтому могут быть применены при подготовке научных трудов и публикаций, а также в учебном процессе вузов при разработке специальных дисциплин, лекционных курсов и факультативных занятий.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-26

Ключевые слова: реформы российского правительства, Правила 1825 г., Положение 1834 г., социальная структура калмыцкого народа, Положение 1847 г., экономическое развитие

ОЧИРОВ Альберт Вячеславович
кандидат исторических наук, докторант кафедры истории России Астраханского государственного университета (Астрахань, Россия)