Политология

4-1(84)2014

О.С. Лихачева

Вооружение раннего железного века из комплекса Ближние Елбаны (по материалам Государственного Эрмитажа)

Статья посвящена публикации предметов вооружения, происходящих из памятников раннего железного века в урочище Ближние Елбаны. Они представлены панцирными пластинами, наконечниками стрел и копий. В свое время эти изделия были опубликованы М.П. Грязновым, но так как они давались вместе с остальным инвентарем памятников, их непосредственному анализу не уделялось должного внимания. Кроме того, часть из них совсем не была введена в научный оборот. Автором были обработаны коллекции этих комплексов, содержащие предметы вооружения и хранящиеся сейчас в Государственном Эрмитаже. В рамках представленной работы проведен всесторонний анализ изделий. Для каждого дается морфологическое описание и характеристика современного состояния. Данная информация дополняется подробными рисунками предметов в нескольких ракурсах. Также приводятся аналогии, которые позволяют выявить их происхождение и установить время бытования. Так, две панцирных пластины, два копья и два наконечника стрел были отнесены к большереческой культуре и датированы в рамках VII–VI вв. до н.э. В свою очередь, еще две панцирных пластины и наконечник стрелы связаны с материалами староалейской культуры VI–II вв. до н.э.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-23

Ключевые слова: ранний железный век, Ближние Елбаны, Государственный Эрмитаж, большереченская культура, староалейская культура, вооружение, доспех, оружие

ЛИХАЧЕВА Ольга Сергеевна
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)