Политология

4-1(84)2014

Е.А. Константинова

Ювелирное дело населения Горного Алтая гунно-сарматского времени

Ювелирное дело населения Горного Алтая в гунно-сарматкое время включало в себя обработку цветных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, а также стекловарение. Ювелирная продукция представлена нательными украшениями (металлические серьги и гривны, каменные и стеклянные бусы и подвески), украшениями костюма (металлические нашивные бляшки, пластины и бляхи, подвески, накосники, диадемы, пряжки и пр.). Потребности в металлических украшениях в этот период, скорее всего, удовлетворяли профессиональные ремесленники. Об этом свидетельствует применение определенного набора операций, инструментария и стиля при производстве того или иного украшения. Подобного не прослеживается в камнерезном деле и стекловарении, которые, вероятно, были подсобными производствами либо, хотя и являлись частью ювелирного дела, в ведение металлообработчика не входили. В рамках данной работы были изучены производственные следы на сериях однотипных украшений из цветных металлов, камня и пасты населения Горного Алтая гунно-сарматского времени, на основании чего были сделаны выводы относительно технологического процесса их производства и инструментария мастера.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-19

Ключевые слова: археология, Горный Алтай, гунно-сарматское время, ювелирное дело, камнерезное дело, стекловарение, бронза, ремесло

КОНСТАНТИНОВА Евгения Александровна
аспирант Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, Россия)