Политология

4-1(84)2014

К.А. Карнаухов

Реакция прибалтийской прессы на введение советских войск в Литву, Эстонию и Латвию в июне 1940 г.

Рассмотрена реакция прибалтийской печати и публицистики на введение дополнительных контингентов Красной армии в Эстонию, Латвию и Литву в июне 1940 г. На примерах печатных изданий и обзора прессы советскими полпредствами в Эстонии, Латвии и Литве, сохранившихся в Архиве внешней политики Российской Федерации, рассматривается характер взаимоотношений СССР и стран Балтии накануне и в процессе ввода дополнительных воинских контингентов на территорию Прибалтики. В качестве исследовательской задачи автором была предпринята попытка показать на основе архивных материалов реакцию средств массовой информации на вхождение советских войск в балтийские республики. Кроме того, в своей работе автор указывает на то, что печать и публицистика Литвы, Латвии и Эстонии подвергалась государственной цензуре, что способствовало благоприятному расположению со стороны официальной прессы к политике СССР. Также в исследовании отмечается, что, несмотря на отношение советских солдат к эстонцам, латышам и литовцам как к вероятным противникам, между гражданами Прибалтики и советскими солдатами находился известный компромисс.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-17

Ключевые слова: советские войска в Прибалтике, печать, средства массовой информации, Пятс, Ульманис, Сметона

КАРНАУХОВ Кирилл Александрович
аспирант Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина (Бийск, Россия)