Политология

4-1(84)2014

Н.П. Иванова

Использование технологии баз данных в изучении хронологии новгородского летописания

Выявление, анализ и редукция времяисчислительных систем прошлого являются главными задачами исторической хронологии. Элементы этих систем активно представлены в летописях, в частности, в новгородской летописной традиции. В современных исследованиях летописей основное внимание отводится их сравнительному текстологическому изучению, при этом не учитываются данные хронологии. Но границы сводов можно выявить также с помощью историко-хронологического анализа, позволяющего зафиксировать смену времяисчислительных систем. До сих пор не предпринималось попыток использовать информационные технологии (технология баз данных) для изучения времяисчислительных систем летописей, принадлежащих одной летописной традиции. База данных «Хронология новгородского летописания XI – середина XIV в.» даст возможность комплексного изучения времяисчислительных систем и позволит сформировать четкое представление о состоянии астрономических и математических знаний северо-западной Руси, выявит дополнительные критерии для обнаружения слоев (сводов) в летописях, раскроет культурно-исторические связи новгородских земель с сопредельными и более отдаленными регионами (Византия, Рим и др.). В работе делается вывод о том, что разработанная автором база данных будет способствовать выявлению времяисчислительных систем (пасхальных, месяцесловных, календарных, летосчислительных и др.), проявившихся в новгородском летописании.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-15

Ключевые слова: база данных, летопись, датирующие элементы, месяцеслов, юлианская дата, пасхальные элементы, месяц

ИВАНОВА Наталья Петровна
кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)