Политология

4-2(80)2013

Ю. В. Головинова

Женщины в партийной элите Алтайского края в 1938–1955 гг.

Рассмотрен гендерный аспект формирования региональной партийной элиты. Автором установлено, что в сфере политического управления края женщин было немного, что полностью соответствовало ситуации как на общегосударственном уровне, так и в других регионах Сибири. В работе показано, что в конце 1930-х гг. даже на городском уровне власти женщины занимали максимум должности заведующих отделами парткомитетов. В основном они выдвигались на руководящую хозяйственную, советскую, колхозную работу, что способствовало дальнейшему возрастанию их роли как на производстве, так и в общественной жизни. Довольно большое представительство женщин в Советах также не предоставляло им существенных рычагов власти, поскольку роль местных органов в принятии решений была номинальной. В публикации выявлены уровни власти и руководящие должностные группы региональных партийных комитетов, в которых представительство женщин было наибольшим.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-26

Ключевые слова: секретарь комитета партии, Барнаульский горком ВКП (б) — КПСС, Бийский горком, Ойротский — Горно-Алтайский обком ВКП (б) — КПСС

ГОЛОВИНОВА Юлия Владимировна
ассистент кафедры политической истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)