Политология

4-1(84)2014

Ю.В. Головинова, В.А. Должиков

Заработная плата в системе материального обеспечения жизнедеятельности партийной элиты Алтайского края в 1937–1955 гг.

Опираясь на обширный архивный материал, авторы описывают и анализируют проблему материального обеспечения жизнедеятельности партийной элиты Алтайского края в 1937–1955 гг. Незаменимыми источниками информации в данном случае являются годовые сметы, сводные бюджеты и финансовые отчеты Алтайского крайкома ВКП(б)−КПСС, доступ к которым в последнее время ограничен. Акцентируется, что заработная плата была одним из определяющих компонентов материального обеспечения политико-управленческим кадров региона. Обращается внимание на то, что официальный размер окладов управленческих работников был невысоким на протяжении всего исследуемого периода. Заработная плата руководящего партийного работника районного уровня равнялась или даже была ниже денежного довольствия рабочего-стахановца. Установлено, что в 1940-х – начале 1950-х гг. материальное обеспечение региональных чиновников улучшилось, при этом заработная плата оставалась главным источником материального благополучия чиновников всех уровней. Финансовое положение руководящих партийных работников на протяжении изучаемого периода было лучше, чем у рабочих и служащих в народном хозяйстве страны.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-09

Ключевые слова: номенклатура, партийная элита, ВКП(б)−КПСС, Алтайский крайком ВКП(б)−КПСС, должностной оклад

ГОЛОВИНОВА Юлия Владимировна
кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайской академии экономики и права (Барнаул, Россия)