Политология

4-1(84)2014

А.З. Бейсенов, Г.А. Джумабекова

Бляшка с мифологическим сюжетом из Центрального Казахстана

Публикуется бляшка из Центрального Казахстана, найденная при исследовании элитного кургана раннесакского времени. Она обнаружена внутри кольцевидного жертвенника, входящего в один комплекс с большим курганом высотой 6 м, находящимся между рвом и насыпью. Возможно, композиция на бляшке из Центрального Казахстана является одним из ранних для скифо-сакского мира изображений воинов в панцирном доспехе. Персонажи в подобной экипировке выявлены в памятниках ранних кочевников на территории Средней Азии, Казахстана, Китая, Сибири. Сюжет находит параллели в культуре ранних кочевников и в памятниках Средневековья. Бляшка отличается тщательной проработкой деталей изображения, стремлением к передаче важных для зрителя нюансов, отражающих сюжет композиции. Предполагается, что конный воин – один из ключевых персонажей, также важной персоной является лежащий воин. Сидящие в нижней части композиции персонажи занимают подчиненное положение. На основе краткого анализа облика персонажей и сюжета бляшки предполагается мифологическое содержание сцены. Возможно, на бляшке изображен хорошо известный современникам мифологический сюжет, например, прощание с героем, его «проводы».

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-05

Ключевые слова: ранние кочевники, Центральный Казахстан, бляшка, конный воин, мифология

БЕЙСЕНОВ Арман Зияденович
кандидат исторических наук, заведующий отделом первобытной археологии, главный научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Министерства образования и науки Республики Казахстан (Алматы, Казахстан)