English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
История
Политология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-1(84)2014
  ИСТОРИЯ

А.З. Бейсенов

Поселение Тагыбайбулак в Центральном Казахстане

Поселение Тагыбайбулак находится в Баянаульском районе Павлодарской области. Памятник впервые был исследован в 1974 г. В публикации А.Х. Маргулана 1979 г. данное поселение было датировано эпохой поздней бронзы. Позже, в 1987 г., В.Г. Ломан указал на наличие в керамике поселения Тагыбайбулак донгальских признаков. После открытия в Центральном Казахстане в начале XXI в. серии поселений раннесакского периода и обобщения первого круга источников материалы поселения вызвали новый интерес. В 2013 г. автором совместно с А.Е. Касеналиным на поселении было исследовано жилище 2. по форме и орнаментации его керамика аналогична посуде из ранее изученных поселений раннесакского времени Центрального Казахстана. Вызывает интерес отсутствие в новой коллекции донгальских признаков. На площади жилища не выявлены очаги, окаймленные каменными плитами, отсутствуют шлаки и иные следы металлургического производства, нет характерных орудий горного дела. Расстояние между жилищами 1 и 2 около 10 м, тем не менее они, видимо, существовали в два этапа. Выполненная в Королевском Университете Белфаста (Великобритания) радиоуглеродная дата жилища 2 определена в рамках второй половины VIII – первой половины V в. до н.э. Материалы поселения Тагыбайбулак очень важны для выяснения начального этапа функционирования раннесакских поселений Центрального Казахстана.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-04

Ключевые слова: поселение, жилище, керамика, донгал, источники, радиоуглеродная дата, раннесакский период

Полный текст в формате PDF, 6002Kb. Язык: Русский.

БЕЙСЕНОВ Арман Зияденович
кандидат исторических наук, заведующий отделом первобытной археологии, главный научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Министерства образования и науки Республики Казахстан (Алматы, Казахстан)
E-mail: azbeisenov@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.