Политология

4-1(84)2014

Е.А. Базылева

Роль Императорского Русского географического общества в развитии книжной культуры Дальнего Востока

Исследуется роль Императорского Русского географического общества (ИРГО) в развитии книжной культуры Дальнего Востока в конце XIX – начале ХХ в. Проанализирован вклад дальневосточных отделов ИРГО в развитие книжного дела региона: книгоиздание, распространение изданий и библиотечное дело. Представлен репертуар печатной продукции дальневосточных филиалов ИРГО. Автор констатирует, что распространение печатной продукции шло преимущественно посредством обмена с научными обществами и другими организациями. Издания дальневосточных отделов ИРГО способствовали налаживанию культурно-коммуникативных связей как на территории России, так и за рубежом. Деятельность ИРГО в области библиотечного дела Дальнего Востока, процесс создания системы библиотек географического общества рассмотрены в контексте развития страны в целом и освоения дальневосточных территорий в частности. Важен вывод о том, что пополнение фондов библиотек дальневосточных филиалов ИРГО шло преимущественно за счет пожертвований и книгообмена, в меньшей степени путем покупки изданий. Развитие книгоиздания дальневосточных отделов ИРГО способствовало расширению книгообменных связей, следовательно, определяло рост фонда библиотек. На основе проведенного исследования дается обоснованный вывод о том, что печатная продукция дальневосточных отделов ИРГО отражает научное, культурное и социально-экономическое развитие дореволюционного Дальнего Востока, является частным доказательством единства книжной культуры и государственности.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-03

Ключевые слова: Императорское Русское географическое общество, дальневосточные отделы ИРГО, книжная культура Дальнего Востока

БАЗЫЛЕВА Елена Анатольевна
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории развития электронных ресурсов Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)