Биологические науки

3-1(83)2014
  ХИМИЯ

Н.Е. Стручева, В.А. Новоженов

Термодинамические свойства сплавов некоторых редкоземельных металлов с магнием и индием (РЗМ = Сe, Pr, Tb)

Методом калориметрии определены энтальпии растворения бинарных сплавов системы Tb–Mg и тройных сплавов церия (празеодима, тербия) с магнием и индием группы при стандартных условиях (298 К), и рассчитаны их энтальпии образования. В бинарной системе Tb–Mg наибольшим абсолютным значением энтальпии образования обладает соединение TbMg (78 ± 3 кДж/(моль · атомов)). Для тройных сплавов показано влияние добавки третьего компонента на их устойчивость. Тройные сплавы имеют более высокие абсолютные значения энтальпий образования. Образование наиболее стабильных бинарных соединений и твердых растворов упрочняет термодинамическую стабильность сплавов. Увеличение содержания РЗМ приводит к немонотонному изменению значений энтальпий образования сплавов. В системах Ce–Mg–In, In–Mg–Pr и Tb–In–Mg достаточно высокие абсолютные значения энтальпии образования характерны для сплавов с содержанием 18,22 ат.% Сe и 19,92 ат.% Mg (92,08 ± 0,05 кДж/(моль · атомов)), 54,24 ат.% Mg, и 36,61 ат.% Pr (54,12 кДж/(моль · атомов)) и 7,50 ± 0,08 ат.% Mg, 74,63 ± 0,14 ат.% Tb (146,1 ± 0,2 кДж/(моль · атомов)) соответственно.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-41

Ключевые слова: тройные сплавы, редкоземельные металлы (РЗМ), твердые растворы, термический анализ, энтальпии образования

СТРУЧЕВА Наталья Егоровна
кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры неорганической химии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)