Биологические науки

3-1(83)2014
  ХИМИЯ

С.А. Денисова, А.Е. Леснов, Б.И. Петров

Экстракция циркония диантипирилметаном и диантипирилгептаном в экстракционных системах различного типа

Изучено межфазное распределение 0,01 моль/л циркония (IV) в системах вода — HCl — нафталин-2-сульфокислота (НСК) — 0,1 моль/л раствор диантипирилгептана в дихлорэтане и вода — HCl — НСК — диантипирилметан (ДАМ) (или диантипирилгептан (ДАГ). По сравнению с традиционной системой на основе органического растворителя, расслаивающиеся экстракционные системы обеспечивают более высокую степень извлечения. Кроме этого, в их составе отсутствуют токсичные и летучие компоненты. В зависимости от концентрации HCl ДАГ, в отличие от ДАМ, способен извлекать комплексы циркония (IV) по различным механизмам экстракции. Показана возможность использования системы вода — ДАМ — НСК — 0,5 моль/л HCl для количественного извлечения циркония (IV) из растворов с последующим фотометрическим определением с бромпирагаллоловым красным. Изучены спектрофотометрические свойства образующегося при рН 1,8 разнолигандного комплекса (ε585 2,7 · 10–3). Закон Бэра выполним в интервале концентраций циркония от 1 до 28 мкг/мл.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-32

Ключевые слова: экстракция, диантипирилметан, диантипирилгептан, цирконий, водные расслаивающиеся системы

ДЕНИСОВА Светлана Александровна
кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь, Россия)