Биологические науки

3-1(83)2014
  ХИМИЯ

Д.А. Давыдов, Н.М. Унжакова, В.П. Смагин

Синтез и свойства сульфида кадмия в малополярных органических средах

Сульфид кадмия синтезирован в среде этилацетата и метилметакрилата взаимодействием трифторацетата кадмия с тиоацетамидом при нагревании. На начальной стадии синтеза образовывались коллоидные растворы желто-зеленого цвета. При эквимолярных концентрациях реагентов устойчивость коллоидных растворов была достаточной для проведения термической полимеризации метилметакрилата в блоке в присутствии перекиси бензоила. Получены оптически прозрачные полиакрилатные композиции, содержащие сульфид кадмия, закрепленный в полимерной матрице. В электронных спектрах жидких и твердых растворов зарегистрирована спектральная полоса поглощения наночастиц сульфида кадмия. Отверждение растворов существенно не влияет на положение полосы поглощения в спектре. Сульфид кадмия выделен из растворов и исследован химическими методами, а также методами электронной и рентгеновской спектроскопии. Он представляет собой аморфное образование с зарождающейся политипной кристаллической структурой.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-31

Ключевые слова: коллоидные растворы, полупроводниковые квантовые точки, сульфид кадмия, малополярные органические среды, этилацетат, метилметакрилат, модифицированный полиметилметакрилат

ДАВЫДОВ Денис Андреевич
студент Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)