Биологические науки

3-1(83)2014
  ХИМИЯ

Т.Д. Батуева, Д.А. Пашкина, С.В. Темерев

Экстракция вольфрама (VI) и молибдена (VI) гидразидами (N′, N′-диметилгидразидами) трет-карбоновых кислот Versatic из кислых растворов и их разделение

Исследована экстракция вольфрама (VI) и молибдена (VI) из кислых растворов гидразидами (N′, N′-диметилгидразидами) разветвленных высших карбоновых кислот фракций Versatic 10 и Versatic 1019 с различным числом атомов углерода. Экстракционные реагенты синтезированы ацилированием 1,1-диметилгидразина и фракций хлорангидридами кислот фракций Versatic в гексане. Реагенты идентифицированы инструментальными методами. Растворы экстракционных реагентов в нейтральной и протонированной формах приготовлены в авиационном керосине. Определены оптимальные условия извлечения вольфрама (VI) в зависимости от рН систем, концентраций и форм экстракционных реагентов. Предложены методика эффективного экстракционного разделения вольфрама (VI) и молибдена (VI) из кислых растворов при их совместном присутствии и механизм экстракции.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-30

Ключевые слова: экстракция, вольфрам (VI), молибден (VI), органические реагенты, экстракционное разделение

БАТУЕВА Татьяна Дмитриевна
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института технической химии Уральского отделения РАН (Пермь, Россия)