Биологические науки
Науки о Земле

3-1(83)2014
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Н.С. Малыгина, А.Г. Зяблицкая, Н.К. Кононова, Т.В. Барляева, О.В. Останин, Т.С. Папина

Макроциркуляционные процессы и атмосферные осадки в Алтайском регионе

На основе суточных данных количества выпавших атмосферных осадков по 13 метеостанциям Алтайского региона и «Календаря последовательной смены элементарных циркуляционных механизмов (ЭЦМ)» (по Б.Л. Дзердзеевскому) идентифицированы макроциркуляционные процессы, определяющие поступление осадков на территорию Алтайского региона за период 1981–2011 гг. Максимальный вклад в поступление осадков внес ЭЦМ 13л, при котором на каждой метеостанции было зафиксировано более 20% выпавших осадков. При этом ЭЦМ для Алтайского региона характерны выходы южных циклонов, приносящие основные осадки, которые проходят над Арало-Каспийской территорией. Полученные результаты расчетов хорошо согласуются с литературными данными в предположении, что юго-западным циклонам соответствуют только ЭЦМ 13л, а все остальные 40 ЭЦМ соответствуют оставшимся семи типам макроциркуляционных процессов. Предложенный нами метод идентификации макроциркуляционных процессов, обусловливающих поступление и выпадение осадков в регионе, может быть использован для различных целей, например, для определения основных источников поступления биообъектов на поверхность ледников Алтая.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-27

Ключевые слова: осадки, макроциркуляционные процессы, Алтайский регион

МАЛЫГИНА Наталья Сергеевна
кандидат географических наук, научный сотрудник химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия)