Биологические науки

3-1(83)2014
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Д.В. Золотов, Д.В. Черных

Репрезентативность модельного бассейна р. Касмалы для сравнительных ландшафтно-гидрологических исследований на Приобском плато

Показано, что бассейн р. Касмалы, сочетая в своей структуре основные геолого-геоморфологичеcкие элементы Приобского плато (Алтайский край) и располагаясь в подзоне южной лесостепи, может служить ландшафтно-гидрологической моделью для всех рек плато, наследующих ложбины древнего стока. При сравнении среднемесячных расходов воды и годовых гидрографов в 1942, 1945–1959 гг., площади и зонального положения бассейнов четырех рек (Барнаулка, Касмала, Кулунда, Бурла) выяснилось, что подавляющая часть речного стока Приобского плато формируется в его лесостепной части. В степной части плато осадки расходуются на испарение и питание грунтовых вод, поэтому степные фрагменты бассейнов практически не увеличивают годовой объем стока. Вследствие этого результаты изучения стока модельного бассейна в южной лесостепи могут быть экстраполированы на Приобское плато. Выявлено, что характер годового гидрографа стока рек плато зависит в первую очередь от соотношения в их бассейнах увалов и днищ ложбин древнего стока. Чем выше доля увалов, тем выше паводок и ниже расходы межени, а также повышается вероятность второго небольшого пика расходов в октябре – ноябре.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-24

Ключевые слова: речной сток, годовой гидрограф, модельный водосборный бассейн, Приобское плато

ЗОЛОТОВ Дмитрий Владимирович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия)