English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Биологические науки
Науки о Земле
Химия
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
3-1(83)2014
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

И.Н. Ротанова, Н.В. Репин

Подходы к созданию веб-атласа Алтае-Саянского экорегиона

Представлены основные подходы к созданию веб-атласа Алтае-Саянского экорегиона (АСЭР). Рассмотрены предпосылки разработки оригинального картографического произведения, основные разделы его структуры. Структура веб-атласа базируется на принципе модульности. Для создания ГИС веб-атласа решались следующие задачи: разработка и созда- ние технологии ввода, хранения, анализа и представления разнородных данных; разработка информационной структуры веб-атласа как системы в целом и отдельных баз данных в частности; разработка и создание системы геоинформационно-картографического моделирования для оценки и построения элементов карт; разработка и создание технологии доступа к распределенным ресурсам атласа с использованием технологий удаленного доступа. В работе используются программные средства фирмы ESRI и картографический сервер с открытым исходным кодом GeoServer. Основой ГИС веб-атласа является картографическая база данных. В содержательном аспекте веб-атлас АСЭР базируется на ландшафтном подходе при создании карт природной среды, а также картографировании воздействия антропогенных факторов, пространственном отображении социально-экономических и других характеристик, объектов охраны природы и особоохраняемых природных территорий (ООПТ). Картографический модуль веб-атласа сопровождается научными географическими описаниями, пояснительными текстами, космическими снимками и фотографиями, диаграммами и таблицами. В настоящее время в работе находится пилотная версия веб-атласа, охватывающая российскую часть АСЭР. В качестве модельных объектов определены два заповедника: Алтайский и Катунский.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-23

Ключевые слова: атласное картографирование, веб-атлас, геоинформационная система (ГИС), особоохраняемые природные территории (ООПТ), Алтай, Алтае-Саянский экорегион

Полный текст в формате PDF, 918Kb. Язык: Русский.

РОТАНОВА Ирина Николаевна
кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: rotanova07@inbox.ru

РЕПИН Никита Владимирович
аспирант Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия)
E-mail: ni_kl@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.