Биологические науки

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Л.П. Хлебова, О.В. Ерещенко

Ритмы суточной митотической активности у березы повислой (Betula pendula Roth.) в условиях Алтайского края

Приведены результаты изучения суточных ритмов цитогенетических показателей клеток корневой меристемы проростков березы повислой (Betula pendula Roth.) в условиях Алтайского края (Барнаул). Семена собирали на территории двух районов города. Проростки с длиной корешков 0,5–1,0 см фиксировали темпорально с интервалом в 3 ч (с 6 до 24 ч) в ацетоалкоголе. Для цитогенетического исследования использовали давленые препараты (1 проросток — 1 препарат). Учитывали общее количество просмотренных клеток, делящихся клеток и клеток, находящихся в той или иной фазе митоза. В экологически «чистом» районе Барнаула обнаружено два пика митотической активности клеток корневой меристемы проростков березы повислой: утренний — в 9 ч, и вечерний — в 21 ч по летнему времени. Максимальное значение митотического индекса (МИ) составило 7,5 и 8,3% соответственно. В утренний пик увеличение интенсивности клеточных делений происходило за счет увеличения числа клеток в стадиях метафазы, анафазы и телофазы, а вечерний — профазы. Обнаружено повышение митотического индекса материала, собранного в центре города (район пл. Октября), что свидетельствует о наличии стимулирующих агентов в окружающей среде, каковыми, вероятно, являются поллютанты. Максимальное значение показателя составило 9,8% и было зафиксировано в 9 ч. Вечерний пик на исследуемой территории практически отсутствовал. Следовательно, оптимальным сроком фиксации материала березы повислой для цитологического анализа митоза меристематических тканей следует считать утреннее время в районе 9 часов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-18

Ключевые слова: береза повислая, семена, проростки, корневая меристема, суточный ритм, митоз, митотический индекс (МИ)

ХЛЕБОВА Любовь Петровна
кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)