Биологические науки
Науки о Земле

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

О.В. Филатова, А.М. Ледина, Е.Н. Воробьева, А.С. Казызаева, Г.Г. Соколова, Е.А. Шарлаева

Исследование зависимости структуры тела и уровня холестерина от типа эволютивной конституции у мужчин второго зрелого возраста

Проводились измерение антропометрических параметров, расчет трохантерного индекса, определение конституционального типа возрастной эволюции организма по В.Г. Штефко (1929) и С.Г. Васильченко (1990), а также исследование общего холестерина сыворотки у мужчин второго зрелого возраста. По данным исследования, у 39% мужчин трохантерный индекс (ТИ) превышал 2,04. Показатель длины тела незначительно снижается при увеличении ТИ. Показатель массы тела не зависит от величины ТИ и находится в пределах 75–90-го центиля. Величина индекса массы тела не зависит от трохантерного индекса. У мужчин с низкими (1,92–1,94) и высокими значениями трохантерного индекса (> 2,04) наблюдалась тенденция увеличения жировой массы тела и относительной жировой массы тела (%). У мужчин с высокими значениями трохантерного индекса (больше 2,04) отмечен более высокий уровень общего холестерина сыворотки (р = 0,036) по сравнению с мужчинами со средними значениями трохантерного индекса. Показана отрицательная связь (r = –0,249) между уровнем общего холестерина сыворотки и тощей массой тела на уровне тенденции (р = 0,203).

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-17

Ключевые слова: тип конституции, трохантерный индекс, индекс массы тела, жировая масса тела, общий холестерин сыворотки

ФИЛАТОВА Ольга Викторовна
доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)