Биологические науки

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.Ю. Сперанская, М.Ю. Соломонова, М.М. Силантьева

Разнообразие фитолитов ковылей (Stipa) юга Западной Сибири

В статье на основании микроскопического исследования озоленного гербарного материала приведены морфотипы фитолитов шести видов р. Stipa (ковыль), произрастающих на юге Западной Сибири: S. сapillata, S. korshinski, S. pennata, S. dasyphylla, S. lessingiana, S. zalesskii. Изученные формы фитолитов разделены по степени встречаемости у разных представителей рода на три группы. Определены морфотипы фитолитов, характерные для всех изученных видов ковылей (усеченные округлые и конусовидные частицы, трапециевидные короткие частицы, особые формы трихом). Они могут служить диагностическими формами различных аридных травянистых экосистем. В ходе исследований выявлены отличия трихом ковылей от аналогичных форм мезофильных злаков и степень их встречаемости у отдельных видов р. Stipa. Отмечены формы, характеризующие группу перистых ковылей. У Stipa capillata обнаружен ранее не изученный морфотип — трапециевидные папиллярные частицы. Обосновано отнесение трапециевидных волнистых и удлиненных частиц к одному морфотипу.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-16

Ключевые слова: фитолиты, фитолитный анализ, трапециевидные папиллярные частицы, ковыль, степи

СПЕРАНСКАЯ Наталья Юрьевна
кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)