Биологические науки

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

И.П. Павлова, О.В. Филатова

Морфофункциональные особенности девушек в зависимости от типа эволютивной конституции

Проводились измерение антропометрических параметров, расчет трохантерного индекса (ТИ), определение конституционального типа возрастной эволюции организма по В.Г. Штефко (1929) и С.Г. Васильченко (1990) у девушек в возрасте 16–17 лет. Патологический тип возрастной эволюции со значениями ТИ ≤ 1,85 (41%) представлен максимально в группе обследованных девушек. Доля лиц с нормальными значениями ТИ либо незначительно отклоняющимися от нормальных (гипоэволютивный, нормоэволютивный и гиперэволютивный типы) составляет 25%. Процент лиц с дисгармоничным развитием за счет дефицита и избыточной массы тела выше у представителей крайних типов возрастной эволюции. Избыток массы тела (индекс массы тела, превышающий 97-й центиль) выявлен только у представителей двух крайних типов возрастной эволюции со значениями трохантерного индекса ≤ 1,85 и ≥ 2,09. Белково-энергетическая недостаточность тяжелой степени зарегистрирована только у представителей патологического типа с трохантерным индексом ≤ 1,85. 50% девушек имеют астенический соматотип, 41% — нормостенический соматотип, 9% — гиперстенический. Это соотношение не зависит от типа возрастной эволюции. Андроморфность снижается с увеличением трохантерного индекса, полностью исчезая у лиц с нормоэволютивным соматотипом. У лиц с патологическим типом (ТИ > 2,09) появляются представители гинекоморфного соматотипа.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-12

Ключевые слова: тип конституции, трохантерный индекс, индекс массы тела, соматотип

ПАВЛОВА Ирина Павловна
аспирант кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)