Биологические науки
Науки о Земле

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.В. Овчарова, М.М. Силантьева, С.И. Молоканов, Н.В. Рыгалова, Ю.Ю. Зарецкий, Д.В. Рыжков

О необходимости придания природоохранного статуса озеру Бычье (Волчихинский район Алтайского края)

В статье приведено обоснование необходимости создания комплексного памятника природы, включающего в себя различные формы рельефа и связанные с ними ландшафты и растительные сообщества, а также редкие виды животных и растений. На территории Алтайского края преобладают заказники, созданные в лесных экосистемах, в то время как охраняемые степные экосистемы (редкие для Сибири в целом) представлены единично. Предлагаемый нами объект является репрезентативным для сохранения биологического разнообразия степной зоны Алтайского края. Проектируемый памятник природы краевого значения «Озеро Бычье» расположен в Волчихинском районе Алтайского края. Комплексное изучение исследуемой территории проводилось в период полевых сезонов 2012–2013 гг. Создана электронная база данных, представляющая собой список видов высших сосудистых растений, произрастающих на территории озера с указанием семейства, статуса в Красной книге Алтайского края и их приуроченности к различным фитоценозам. Дана характеристика фауны, выявлены редкие виды животных. Растительные сообщества, представленные на исследуемой территории, весьма разнообразны. Вдоль берега озера развивается осочковый сухой сосновый лес, прибрежная часть занята комплексами галофитной и гидрофитной растительности. На плакорных участках растительность представлена сообществами чиёвников. Животный мир территории проектируемого памятника природы включает два фаунистических комплекса — лесной и озерно-степной. Всего отмечено около 110 видов растений, из них 4 вида включены в Красную книгу Алтайского края (2006), и 60 видов животных, в том числе 11 из Красной книги Алтайского края (2006).

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-11

Ключевые слова: охрана, растительность, животный мир, биоразнообразие

ОВЧАРОВА Наталья Владимировна
ассистент кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)