Биологические науки

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.Д. Никитина, Л.П. Хлебова

Влияние температуры и освещения на прямое прорастание незрелых зародышей Triticum aestivum L. в культуре in vitro

В статье приведены результаты исследования связи прямого прорастания зародышей T. aestivum с уровнем температурного фактора и наличия/отсутствия освещения при их инкубации in vitro. Для индукции каллуса использовали незрелые зародыши размером 1,2–1,5 мм семи сортов яровой мягкой пшеницы. В качестве субстрата выступала среда Линсмайер и Скуга (RM-64), содержащая 0,8% агара, 3,0% сахарозы, 2,0 мг/л 2,4-Д. Клеточные культуры выращивали в темноте. Влияние температуры культивирования эксплантов на прямое прорастание зародышей оценивали при разных уровнях термического фактора: 26, 29, 32, 32 (14 дней) → 26 °C. Часть материала параллельно инкубировали на свету при температуре 26 °С. Показано, что физические факторы (свет и температура) ингибируют прямое прорастание эксплантов на 67,3 и 86,0% соответственно. Повышение уровня термического фактора с 26 до 32 °С снижает частоту предварительного прорастания зародышей пшеницы в 7,1 раза. Лучшим вариантом является культивирование эксплантов в течение двух недель при температуре 32 °С с последующим понижением ее до 26 °С. Инкубация эксплантов на свету ведет к снижению значений признака в 3,1 раза. Определяющим фактором, супрессирующим частоту прорастания незрелых зародышей, является температура их культивирования. Ее вклад в общую фенотипическую изменчивость составляет 38,4%.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-08

Ключевые слова: мягкая пшеница, эксплант, незрелый зародыш, прямое прорастание, каллус, морфогенез, регенерация, температура, освещение

НИКИТИНА Елизавета Давыдовна
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заведующая отделом координации научных исследований и информации Алтайского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (Барнаул, Россия)