Биологические науки

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.П. Мякишева, И.Д. Бородулина, К.Ю. Гусева, О.К. Таварткиладзе

Производство семенных мини-клубней картофеля (Solanum tuberosum L.)

Рассмотрены основные проблемы, связанные с качеством семенного материала картофеля и его обеспеченностью в масштабах страны. Несмотря на высокие объемы производства картофеля в России, более чем 1,5% от его общего потребления импортируется из других стран. В связи с тенденцией увеличения сельскохозяйственных площадей для посадок картофеля до 2020 г., встает вопрос о необходимости обеспечения качественным семенным материалом. Использование качественного семенного материала картофеля гарантирует максимальную реализацию его генетического потенциала, обеспечивая тем самым высокий урожай. Для эффективного возделывания картофеля необходимо замещение семенного материала через каждые 3–4 года, так как от репродукции к репродукции происходит накопление вирусов и фитопатогенов. Также необходимо учитывать районирование сортов картофеля по регионам для наиболее полной реализации биологического потенциала. Технология производства элитного семенного материала картофеля включает в себя создание коллекции оздоровленных сортов в культуре in vitro, размножение пробирочных растений в необходимом количестве и непосредственно получение элитного семенного материала. Для получения мини-клубней использовались гидропонные установки «Минивит» и КД-10, благодаря которым возможно получать урожай в течение всего года. Производство оздоровленных семенных мини-клубней является основой для получения высококачественного семенного материала картофеля.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-07

Ключевые слова: картофель, культура in vitro, безвирусное семеноводство, мини-клубни, гидропоника

МЯКИШЕВА Елена Павловна
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)