Биологические науки

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

С.Г. Ливанов, Л.Г. Вартапетов, Н.Н. Ливанова

Пространственное распределение птиц на Северном Урале в первой половине лета

Проанализированы результаты маршрутных учетов птиц, проведенных на территории Северного Урала в первой половине лета (1.06–15.07) и в целом охватывающих период с 1966 по 2005 г. Суммарная протяженность маршрутов составила около 3000 км. Всего использовано 126 исходных вариантов населения птиц. По результатам многомерного факторного анализа для 154 зарегистрированных видов выявлены особенности их пространственного предпочтения и составлена иерархическая классификация. Классификация показала, что 3% птиц этой уральской провинции предпочитают горные тундры, 49% — преимущественно обитают в лесах, 18% — тяготеют к застроенным территориям, 31% — это виды водно-болотных экосистем. Проведен сравнительный анализ с аналогичными классификациями по другим регионам. Из-за отсутствия обширных открытых сельскохозяйственных ландшафтов на Северном Урале, в отличие от Среднего Урала, не представлен соответствующий им комплекс видов, а водно-болотная группа, наоборот, выглядит явно представительней. По характеру распределения видов птиц Северный Урал значимо отличается от Среднего Урала и в целом ближе к алтайским провинциям, среди которых особенно близок к наиболее лесной из них — Северо-Восточной.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-06

Ключевые слова: птицы, учеты, распределение, виды, Урал, классификация, факторный анализ

ЛИВАНОВ Станислав Генрихович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, Россия)