Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ЭКОНОМИКА

А. Я. Троцковский, Ю. Ю. Наземцева

Ключевые концепции региональной политики: сравнительный анализ теоретических основ

В статье раскрываются основные положения ключевых концепций региональной политики, предложенных Министерством регионального развития Российской Федерации в разные годы: Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (региональный раздел); а также предлагается сравнительный анализ концепций регионального развития. Авторы статьи, фокусируя свое внимание на принципиальных различиях между теоретическими концепциями, базирующимися на политике выравнивания уровней развития регионов и их поляризованного развития, делают вывод, что рассматриваемые концепции региональной политики в Российской Федерации имеют больше схожих черт, чем различий, поскольку в основе своей опираются на теорию поляризованного развития. Авторами проводятся параллели между классическими теориями регионального роста и современными концепциями. В статье также рассматривается институциональный подход к формированию и реализации региональной политики, объясняющий необходимость создания разнообразных институтов развития для различных целей территориального развития. В результате проведенного анализа теоретических основ ключевых концепций регионального развития авторы статьи делают вывод, что, несмотря на определенные достижения региональной науки в теоретическом плане в области регулирования пространственного развития экономики региона, на практике эффективность региональной политики достаточно сомнительна.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-59

Ключевые слова: территория, региональная политика, региональное развитие, концепция развития, поляризованное развитие, выравнивание регионов, институты развития

Полный текст в формате PDF, 255Kb. Язык: Английский.

ТРОЦКОВСКИЙ Александр Яковлевич
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета; заведующий Алтайской лабораторией ИЭОПП СО РАН (Барнаул, Россия)
E-mail: trotskovskiy@dc.asu.ru

НАЗЕМЦЕВА Юлия Юрьевна