Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ЭКОНОМИКА

И. Н. Санникова, О. В. Киселева

К вопросу проектирования процедур внутреннего контроля при организации бухгалтерского учета

В статье анализируется содержание понятия «внутренний контроль» в связи с принятием Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402‑ФЗ, освещается проблема понимания внутреннего контроля как контроля за эффективностью совершаемых фактов хозяйственной жизни, рассматривается пример традиционных процедур внутреннего контроля, делается вывод о необходимости разработки нестандартных критериев оценки состояния внутреннего контроля. Традиционные процедуры контроля предусматривают ряд мероприятий: проведение инвентаризаций, в том числе и внезапных, четкое документальное обеспечение движения материальных ценностей, оптимальную организацию складского хозяйства и, наконец, организацию материальной ответственности. Несмотря на свою традиционность, данные компоненты в современной нормативной и учебной литературе представлены весьма скупо, так, например, организация материальной ответственности обделена вниманием не только в учебных изданиях по бухгалтерскому учету, но и в изданиях по контролю и ревизии, аудиту, бухгалтерскому делу. Авторы предлагают оценочные показатели эффективности системы внутреннего контроля — критерии, которые позволяли бы сделать заключение о состоянии внутреннего контроля. Если критерии оценки традиционных процедур внутреннего контроля вполне очевидны — это, например, отсутствие недостач товарно-материальных ценностей сверх норм естественной убыли, то критерии оценки контроля эффективности совершаемых фактов хозяйственной жизни весьма неопределенны.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-57

Ключевые слова: внутренней контроль, материальная ответственность, факты хозяйственной жизни, организация бухгалтерского учета

САННИКОВА Инна Николаевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, аудита и анализа Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)