Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ЭКОНОМИКА

С. В. Лепешкина, А. А. Мартенс

Современные подходы к финансированию капитальных затрат в ЖКХ с учетом механизмов государственно- частного партнерства

Статья посвящена проблемам развития государственно-частного партнерства в сфере управления жилищным фондом и финансированию капитального ремонта многоквартирных домов с учетом системных проблем жилищно-коммунального хозяйства и существующего уровня рисков данной сферы. На основании отдельных показателей авторы обосновывают эффективность государственно-частного партнерства в рассматриваемой сфере с позиции собственников помещений в жилом доме и государства как субъектов сферы управления многоквартирным фондом, раскрывают причины низкого уровня развития государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве, представляют модель финансирования капитального ремонта многоквартирных домов с учетом введенных изменений жилищного законодательства и механизмов государственно-частного партнерства. При построении модели авторы отводят особую роль в процессе интеграции механизма государственно- частного партнерства стоимости капитала, привлекаемого для реализации воспроизводства многоквартирного фонда, так как фактически для осуществления капитального ремонта многоквартирного дома будут доступны средства как собственных источников, так и заемных с учетом ограничений, вводимых на законодательном уровне.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-56

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, управление многоквартирным фондом, жилищно-коммунальное хозяйство

ЛЕПЕШКИНА Светлана Викторовна
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)