Педагогика и психология

ЭКОНОМИКА

В. И. Крышка

Товарные агрегаты: постановка проблемы

В статье сделана попытка ввести понятие «товарные агрегаты» в теорию товарного и денежного рынков макроэкономики. В частности, эта попытка осуществлена тремя способами: 1) по аналогии с денежными агрегатами; 2) по стадиям движения товарной массы реального валового внутреннего продукта; 3) по методу сравнительной статики. Так, в соответствии с последним методом выделены следующие товарные агрегаты, которые в сумме определяют товарную массу товарного рынка макроэкономики. Во-первых, все наличные товары, находящиеся на рынке. Во-вторых, все отгруженные и находящиеся в пути товары. В-третьих, все промежуточные товары, которые переходят из стадии производства в стадию конечной товарной продукции. В-четвертых, все будущие товары, которые должны поступить на рынок в установленные договорами сроки. Наконец, все вторичные товары, которые из стадий производительного или личного потребления снова переходят на рынок. Введение понятия товарных агрегатов в макроэкономическую теорию позволит синхронизировать денежные и товарные агрегаты по некоторым общим позициям, которые связаны с товарно-денежной ликвидностью. Статья имеет постановочный характер и является приглашением к дискуссии.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-55

Ключевые слова: агрегаты, денежный агрегат, товарный агрегат

КРЫШКА Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)