English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
История
Политология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-2(80)2013
  ИСТОРИЯ

И. С. Томилов

Празднование 300‑летия Дома Романовых в Санкт-Петербурге глазами тобольского духовенства (по воспоминаниям протоиерея Димитрия Смирнова)

400-летие Дома Романовых, которое отмечается в 2013 г., безусловно, стало одним из главных событий последнего времени. Сто лет назад, в 1913 г., эта дата имела еще более весомое значение — население широко встречало три века правления династии, с которой связаны главные вехи в истории страны. Региональная специфика позволяет выявить настроения и отношение к правящей семье в крае, отражает личные впечатления от встречи юбилея на самом высоком уровне в момент прохождения праздничных мероприятий в столице. Празднование 300-летнего юбилея Дома Романовых глазами тобольского священнослужителя является, с одной стороны, сугубо субъективным мнением, а с другой — выражает чувства и точку зрения всего духовенства Тобольской губернии в силу его сословно-корпоративной структуры и отношения к правящей династии. Воспоминания современника дают живое представление о событиях вековой давности, рисуют картины эпохи, правящих лиц, позволяя последующим поколениям узнать и приобщиться к главным отправным точкам в истории страны. Публикация направлена на популяризацию отечественных исторических знаний, связанных с последней династией России, малоизвестных фактов, относящихся именно к провинциальным регионам.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-19

Ключевые слова: династия, Романовы, юбилей, духовенство, праздник

Полный текст в формате PDF, 728Kb. Язык: Русский.

ТОМИЛОВ Игорь Сергеевич
лаборант лаборатории истории освоения Сибири Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН (Тобольск, Россия)
E-mail: igor.tomilov.85@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.