Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Э. О. Эбелинг

Факторы распространения и воспроизводства суицидального риска в среде подростков Алтайского края

Социологическое исследование, представленное в статье, посвящено одному из аспектов девиантологии, а именно суицидальному поведению в среде подростков. Указанные проблемы актуальны как для России в целом, так и для каждого ее региона. Положение усугубляется отсутствием системы контроля над информационными ресурсами, недостаточностью достоверных официальных сведений о специфике и динамике суицидов в отдельных регионах, недостаточной социальной защищенностью данной возрастной группы, а также отсутствием системной работы по данному направлению. Автор предлагает проанализировать динамику распространения суицидов в Алтайском крае как условий воспроизводства рискованного поведения. Изучить особенности суицидального поведения подростков в дифференцированных группах с различным уровнем проявления риска. Проанализировать основные факторы суицидального риска в среде подростков и рассматривать их с позиций институционального, социально-группового и индивидуально-личностного уровней анализа. Статья представляет научный интерес для специалистов в области социологии молодежи, социологии девиаций, суицидологии и социологии риска.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-48

ЭБЕЛИНГ Эвелина Олеговна
ассистент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: eva-ebeling@yandex.ru