Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

А. А. Синогейкин

К вопросу о социальной безопасности регионального социума: проблема терроризма

В социологическом изучении проблем социальной безопасности региональных социумов целесообразно применять понятие социальной безопасности конкретно, с учетом многообразия ее проявлений. В статье рассматривается одна из самых актуальных проблем современности — терроризм. В современных международных и российских условиях актуализируется проблематика терроризма, растет потребность не только в оперативной антитеррористической деятельности, но и в научных исследованиях данного феномена, в выработке социологически обоснованных рекомендаций по профилактике терроризма. Однако приходится констатировать факт отсутствия в социологии научно выверенной дефиниции терроризма, четко сформулированного определения сущности этого социального феномена и всех форм его проявления. Рассмотрение поднятой в статье проблемы позволит более полно понимать сущность терроризма, способствовать повышению эффективности противодействия террористическим угрозам. В прилагаемой статье ставятся некоторые вопросы, нерешенность которых сдерживает развитие социологических исследований террористической и антитеррористической деятельности в современной России. Представлены результаты выборочного опроса населения Алтайского края.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-47

Ключевые слова: социальная безопасность, региональная безопасность, региональный социум, безопасность, угроза, терроризм, антитеррористическая деятельность

СИНОГЕЙКИН Александр Александрович
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); заместитель начальника отдела анализа, планирования и контроля управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю