English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Педагогика и психология
Право
Филология и искусствоведение
Философия, социология и культурология
Экономика
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-1(82)2014
  ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

О. Е. Ноянзина, Н. П. Гончарова, С. Г. Максимова

Элементы социальной исключенности на региональном рынке труда: особенности экспертного восприятия

В статье представлены экспертные оценки отдельных элементов социальной исключенности на региональном рынке труда. Отмечено, что Алтайский край относится к числу трудоизбыточных регионов, сохраняя существенную дифференциацию муниципальных образований по уровню безработицы. При этом в среднесрочной перспективе на рынке труда края будет сохраняться нестабильность, сопровождающаяся разного рода проявлениями социальной эксклюзии. Приведены результаты опроса методом полуструктурированного интервью представителей экспертного сообщества, так или иначе в своей профессиональной деятельности сталкивающихся с решением проблем рынка труда. Исследование реализовано в Алтайском крае в 2012–2013 гг. Данные проведенного экспертного исследования свидетельствуют о том, что социальной эксклюзии на рынке труда Алтайского края подвержены не только трудовые мигранты, но многие другие, прежде всего возрастные группы населения. Экспертами выделен целый спектр социальных позиций, подвергаемых дискриминации на рынке труда, особое место в котором занимают молодые женщины — самая дискриминируемая группа на рынке труда. Сделан вывод о том, что в настоящее время при низкой правовой культуре населения и низкой правовой ответственности работодателей и «снисходительном» отношении контрольно-надзорных органов, неспособности контролировать ситуацию органами власти на местах, отсутствии реальных механизмов нормативного-правового регулирования создаются благоприятные условия для использования механизмов неформальной (недокументированной) занятости. Подобное положение дел в сфере труда провоцирует работодателей на использование нелегальных, неправовых трудовых практик, направленных на экономию средств и ущемляющих права работающих.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-45

Ключевые слова: социальная исключенность, рынок труда, региональный рынок труда, экспертные оценки, дискриминация на рынке труда, неправовые трудовые практики

Полный текст в формате PDF, 309Kb. Язык: Русский.

НОЯНЗИНА Оксана Евгеньевна
кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: noe@list.ru

ГОНЧАРОВА Наталья Петровна
кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры эмпирической социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: g-natalia@mail.ru

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: svet-maximova@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.