Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ФИЛОЛОГИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

В. А. Сидоров

Творческий путь Л. В. Бабичевой (1924–2003)

В статье рассматривается творческий путь Л. В. Бабичевой в контексте ее биографии и преподавательской деятельности. Раскрывается тесная связь фактов биографии художницы с особенностями ее творческих поисков, акцентируется внимание на студенческих годах Л. В. Бабичевой, особенно учебе в Ленинградском инженерно-строительном институте, именно эти годы явились начальным этапом становления ее творческой личности. Анализируются акварельные работы Л. В. Бабичевой, которые в наибольшей степени выражают ее талант, несмотря на то, что по образованию она являлась архитектором. Раскрываются особенности технических приемов письма, круг тем и сюжетов, интересующих художницу, жанровое многообразие ее работ, а также особое отношение художницы к натуре и ее отражению в произведениях искусства. Особое внимание уделено рассмотрению педагогической деятельности Л. В. Бабичевой, подчеркнуты не только ее профессиональные, но и личностные качества, отношение к своему делу. В заключение статьи проведен краткий обзор посмертных персональных выставок Л. В. Бабичевой. Статья содержит обширный иллюстративный ряд, включающий семейные фотографии, фотографии экспозиций выставок, произведения Л. В. Бабичевой.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-35

Ключевые слова: Л. В. Бабичева, творческая личность, графика, акварель, портрет, набросок

СИДОРОВ Владимир Анатольевич
доктор искусствоведения, профессор кафедры архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (Барнаул, Россия)