Политология

4-2(80)2013

С. А. Пилипенко

Бокка сложной конструкции из курганного могильника Телеутский Взвоз 1 в степном Алтае (технологический аспект)

Проблема интерпретации неопознанных находок весьма сложна и актуальна. Порой проходит некоторый промежуток времени, прежде чем в результате исследований появляются приемлемые материалы, позволяющие выявить и интерпретировать определенные находки. Это же относится и к части материалов из курганного могильника Телеутский Взвоз 1, интерпретированных исследователями как берестяные детали одежды. В ходе проведенного исследования стало возможным отнести ряд берестяных деталей к конструкции женского монгольского головного убора бокка. Нахождение остатков берестяных наверший от бокк с воронкообразным навершием уже давно не новость для археологических памятников Юга Западной Сибири. Они были отмечены среди материалов могильников Басандайка, Телеутский Взвоз 1 и Ближние Елбаны VI. Однако выявленная группа берестяных деталей из курганного могильника Телеутский Взвоз 1 свидетельствует о бытовании еще одной разновидности бокк на Юге Западной Сибири.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-17

Ключевые слова: бокка, гу-гу, средневековые кочевники, берестяные навершия, берестяной промысел, монгольское время

ПИЛИПЕНКО Сергей Алексеевич
преподаватель первой категории кафедры истории бизнес-колледжа Новосибирского государственного университета экономики и управления (Новосибирск, Россия)