Педагогика и психология

ПРАВО

А. Е. Сафонов

Виды динамизма в праве

В статье анализируется объективное свойство права — динамизм. Изучение законодательной и правоприменительной практики послужило основой для разделения динамизма права на виды. Современная отечественная правовая мысль находится на новом этапе, при формировании которого оказывается положительное влияние на стабилизацию и, как следствие, оздоровление правового климата в России. При создании необходимых теоретических предпосылок для принятия жизненно необходимых для общества решений дробление термина «динамизм» в праве на виды позволит повысить эффективность теоретических обоснований в соответствии с мировыми требованиями. Автором предлагается выделить такие виды динамизма в праве, как эволюционный и революционный динамизм, прогрессивный и регрессивный динамизм, реальный и мнимый динамизм, общий и специальный динамизм. Такое деление динамизма в праве на виды в отечественной юридической научной литературе ранее не встречалось. Автором приведены сравнения видов динамизма в праве с характерным выделением их противоположностей по определенным признакам. Автор систематизировал основные направления в исследованиях динамизма в праве, обозначил тенденции дальнейшего развития права.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-26

Ключевые слова: правовые нормы, динамизм права, эволюция права, революция права, прогрессивный динамизм, регрессивный динамизм, реальный динамизм, мнимый динамизм, общий динамизм, специальный динамизм

САФОНОВ Артём Евгеньевич
аспирант кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)