Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ПРАВО

В. И. Плохова

Обоснованный конвенционализм в уголовном праве

В работе показывается, что договоренность по поводу толкования норм уголовного права должна основываться на социальных и правовых началах. Показаны четыре возможных аспекта исследования этой проблемы: толкование конвенционных норм, постановлений ЕСПЧ, правил соотношения их с нормами Конституции РФ, постановлениями Конституционного суда РФ, уголовного права; толкование конституционных норм, преломление их в уголовном праве; межотраслевое толкование норм, в том числе регулятивного и уголовного, деликтного и уголовного права в соответствии с Конституцией РФ и нормами международного права; внутриотраслевое толкование норм уголовного права, также основанное на Конституции РФ, нормах международного права и на положениях фундаментальных наук. В работе отмечены знаковые положения недавно принятых постановлений: Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколов к ней» и Конституционного суда РФ от 6 декабря 2013 г. № 27П по делу о проверке конституционности положений ст. 11 и п. 3 и 4 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ в связи с запросом президиума Ленинградского окружного военного суда.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-25

Ключевые слова: договоренность, толкование, обоснование, уголовное право, конвенция, постановление, конституция, суд

ПЛОХОВА Валентина Ивановна
доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии, профессор, заведующая кафедрой Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)