Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ПРАВО

И. Л. Друкаров, В. В. Сорокин

Надзор прокурора за исполнением закона «Об оперативно-розыскной деятельности»

Раскрытие тяжких преступлений возможно только при сочетании расследования уголовных дел и оперативно-разыскной деятельности соответствующих органов, которая осуществляется путем негласного вторжения в частную жизнь граждан и нарушения их конституционных прав. Поэтому необходима гарантия правомерности такого вторжения, обеспечиваемая благодаря выполнению судебных процедур и осуществлению надзора прокурора, а также установление оснований правомерности такого вторжения, которые определены ФЗ «Об ОРД». Для этого прокурор имеет полномочия, которые реализуются в формах надзора в зависимости от органа, деятельность которого подвергается проверке. Прокурор должен обеспечить соблюдение установленных указанным законом гарантий защиты лиц, участвующих в негласной работе. Основанием для проведения проверок являются обращения граждан, должностных и юридических лиц, изучение материалов уголовных дел, наличие нераскрытых преступлений и неисполнение поручений компетентных органов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-18

Ключевые слова: оперативно-разыскная деятельность, проверки прокурора, основания, защита прав и свобод человека и гражданина

ДРУКАРОВ Исаак Лазаревич
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)