Педагогика и психология

2-1(82)2014
  ПРАВО

В. К. Гавло, О. В. Кругликова, И. И. Якушев

О совершенствовании криминалистической методики предварительного и судебного следствия по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере кредитования физических лиц

По мнению авторов, полноструктурная криминалистическая методика предварительного и судебного разбирательства по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере кредитования физических лиц, состоит из трех подсистем: 1) типовая криминалистическая характеристика мошенничеств, совершаемых в сфере кредитования физических лиц; 2) типовая криминалистическая характеристика предварительного следствия по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере кредитования физических лиц; 3) типовая криминалистическая характеристика судебного разбирательства по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере кредитования физических лиц. В данной статье рассматривается роль типовой криминалистической характеристики мошенничеств, совершаемых в сфере кредитования физических лиц, в разработке типовых криминалистических характеристик предварительного и судебного следствия по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере кредитования физических лиц. На наш взгляд, к числу основных элементов криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в сфере кредитования физических лиц, могут быть отнесены сведения: о предмете и причиненном вреде; об обстановке совершения мошенничеств; о способах подготовки, совершения и сокрытия мошенничеств; о механизме мошенничества и следообразования; о типичных личностных особенностях мошенников; о типичных личностных особенностях потерпевших от мошенничества.

DOI 10.14258/izvasu(2014)2.1-16

Ключевые слова: криминалистика, расследование преступлений, мошенничества, совершаемые в сфере кредитования физических лиц, типовая криминалистическая характеристика, типовая криминалистическая характеристика предварительного следствия, криминалистическая характеристика судебного разбирательства

ГАВЛО Вениамин Константинович
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)